S.C. ASSISTENZA FARMACEUTICA TERRITORIALE 

Direttore: Dr.ssa Domenica Costantino domenicacostantino@asprc.it
Viale Amendola is. 66 ex ECA - Reggio Calabria
tel. 0965/347078/347062/347065
serviziofarmaceutico@asprc.it
PEC:  dipartimentofarmaceutico.asprc@certificatamail.it

Atti istruttori e vigilanza Dirigente Farmacista D.ssa Daniela Labate danielalabate@asprc.it

Dirigente Farmacista D.ssa Emanuela Summaria emanuelasummaria@asprc.it

 

Orario di apertura al pubblico:
lunedì e mercoledì dalle ore 9,30 alle ore 11,30

Sede di Locri Contrada Verga c/0 Ospedale
tel. 0964.399366 fax 0964.399407
 

L'Azienda assicura l'erogazione dei farmaci attraverso la rete delle farmacie convenzionate ed i presidi interni dell'ASP. 
Le attività svolte dal Servizio Farmaceutico Territoriale dell'ASP di  Reggio Calabria sono rivolte a: 
1. Farmacie convenzionate ricadenti nel territorio dell'ASP
2. Depositi di medicinali e gas medicali ricadenti nel territorio
3. Medici di Medicina Generale e Pediatri di libera scelta convenzionati 
4. Servizi interni dell'ASP
5. Cittadini 

La S.C. Assistenza Farmaceutica Territoriale svolge le seguenti attività: 
• Controllo della Convenzione con le Farmacie pubbliche e private aperte al pubblico;
• Atti istruttori ed Attività di vigilanza sulle Farmacie aperte al pubblico, depositi di medicinali e gas medicali, parafarmacie, etc.;
• Analisi delle prescrizioni farmaceutiche e monitoraggio dell'appropriatezza prescrittiva;
• Vigilanza sulle reazioni avverse da farmaci ed Informazione sui farmaci;
• Distribuzione diretta di farmaci ai pazienti del territorio ed alle Strutture interne territoriali. Questa attività viene espletata tramite le Farmacie Distrettuali di Reggio e di Taurianova.


Monitoraggio Appropriatezza Prescrittiva

Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria
Dirigente Farmacista Resp. Dott.ssa Loredana Tripodi loredanatripodi@asprc.it
Tel. 0965/347005


I tempi di attesa sono relativi alle richieste.


Farmaceutica Convenzionata
Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria
Dirigente Farmacista Resp. Dott.ssa Giuseppina Marrara
giuseppinamarrara@asprc.it
Tel. 0965/347056

I tempi di attesa sono relativi alle richieste.


Ufficio Aziendale di Farmacovigilanza ex-ASL Reggio Calabria 
Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria
Dirigente Farmacista Resp. Dott.ssa Domenica Costantino
Tel. 0965/347078 fax. 0965/894580 


Ufficio Aziendale di Farmacovigilanza ex-ASL Locri 
Tel. 0965/347078 fax. 0965/894580 


Ufficio Aziendale di Farmacovigilanza ex-ASL Palmi 
c/o Ex-Ospedale Taurianova
Dirigente Farmacista Resp. Dott. Francesco Gramuglia
Tel. 0966/613234 fax. 0966/613240 


Farmacia Distrettuale Reggio Calabria Via Willermin Reggio Calabria farmaciareggio@asprc.it

Tel. 0965.347971/2 fax 0965.347973

Dirigente Farmacista D.ssa Antonella Morabito

Dirigente Farmacista D.ssa Cristina Borgese cristinaborgese@asprc.it

Referente Anagrafica Aziendali Farmaci

Dirigente Farmacista D.ssa Marika Rotolo marikarotolo@asprc.it

Orario al pubblico

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 12.30


Farmacia Distrettuale Taurianova c/o Ex-Ospedale Taurianova
farmaciataurianova@asprc.it

Dirigente Farmacista Resp.: Dr. Francesco Gramuglia
francescogramuglia@asprc.it  
tel/fax 0966.613262
Orario di apertura al pubblico: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9,00 alle ore 13,00.


Svolgono attività di distribuzione diretta all'utenza ed alle Strutture interne territoriali anche le seguenti Farmacie:

Farmacia  P.O. Melito Porto Salvo  c/o Ospedale Melito P. S.

Dirigente Farmacista Resp.: Dr. Santo Cuzzocrea
Tel/fax  0965.774207   


Farmacia   Casa della Salute Scilla  Via Tripi Superiore  farmaciascilla@asprc.it

Dirigente Farmacista Resp.: Dott.Ssa Valeria Cardile valeriacardile@asprc.it

Dirigente Farmacista Dott. Alfonso Carlo Antonio Tesorone alfonsotesorone@asprc.it
Tel 0965.7909258/0965.7909255 fax 0965/7909256

Orario al pubblico

martedì e giovedì dalle ore 9 alle ore 12


Farmacia Ex-P.O. Palmi  c/o Ex-Ospedale Palmi


Dirigente Farmacista Resp.: Dr. Giuseppe Fiumanò
tel/fax 0966.418220  

Farmacia Distrettuale Siderno  c/o Ex-Ospedale Siderno

Dirigente Farmacista Resp.: Dr. Marino Corica marinocorica@asprc.it
Dirigenti Farmacisti: Dott.ssa Cinzia Condercuri cinziacondercuri@asprc.it
tel. 0964.399668/9
fax 0964.399699

 

5/3/2018


Modulistica


CIRCOLARI REGIONALI

 


DOCUMENTI

NOTA AIFA 4 - CIRC.Regionale prot. n. 243861/2017

Fatturato in regime SSN_ Nota Regione Prot. 34709_31_1_2018

Fatturato in regime SSN Nota Regione prot 27121_25_1_2018

Trasferimento locali farmacia_Nota Regione prot. 394225_19_12_2017

Trasferimento locali farmacie convenzionate all'interno della sede farmaceutica Nota Regione prot. 170344 16/5/2018

 

Piattaforma VIGIFARMACO-Segnalazione on-line sospetta reazione avversa da farmaco

Farmacovigilanza scheda informativa

Fitovigilanza scheda informativa


Farmacie

Elenco Farmacie ASP