S.C. ASSISTENZA FARMACEUTICA TERRITORIALE 

Direttore: Dr.ssa Domenica Costantino domenicacostantino@asprc.it
Viale Amendola is. 66 ex ECA - Reggio Calabria

Segreteria tel. 0965/347078

Amm.vi 0965/347065
serviziofarmaceutico@asprc.it
PEC:  dipartimentofarmaceutico.asprc@certificatamail.it

Orario di apertura al pubblico:
lunedì e mercoledì dalle ore 9,30 alle ore 11,30
 

Sede di Locri Contrada Verga c/0 Ospedale
tel. 0964.399366 fax 0964.399407

L'Azienda assicura l'erogazione dei farmaci attraverso la rete delle farmacie convenzionate ed i presidi interni dell'ASP. 
Le attività svolte dal Servizio Farmaceutico Territoriale dell'ASP di  Reggio Calabria sono rivolte a: 
1. Farmacie convenzionate ricadenti nel territorio dell'ASP
2. Depositi di medicinali e gas medicali ricadenti nel territorio
3. Medici di Medicina Generale e Pediatri di libera scelta convenzionati 
4. Servizi interni dell'ASP
5. Cittadini 

La S.C. Assistenza Farmaceutica Territoriale svolge le seguenti attività: 
• Controllo della Convenzione con le Farmacie pubbliche e private aperte al pubblico;
• Atti istruttori ed Attività di vigilanza sulle Farmacie aperte al pubblico, depositi di medicinali e gas medicali, parafarmacie, etc.;
• Analisi delle prescrizioni farmaceutiche e monitoraggio dell'appropriatezza prescrittiva;
• Vigilanza sulle reazioni avverse da farmaci ed Informazione sui farmaci;
• Distribuzione diretta di farmaci ai pazienti del territorio ed alle Strutture interne territoriali. Questa attività viene espletata tramite le Farmacie Distrettuali di Reggio e di Taurianova.


Monitoraggio Appropriatezza Prescrittiva
Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria
Dirigente Farmacista Dott.ssa Loredana Tripodi loredanatripodi@asprc.it
Tel. 0965/347005


I tempi di attesa sono relativi alle richieste.


Farmaceutica Convenzionata
Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria
Tel. 0965/347056

Dirigente Farmacista Dott.ssa Giuseppina Marrara giuseppinamarrara@asprc.it

I tempi di attesa sono relativi alle richieste.


Atti istruttori e vigilanza

Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria

Dirigente Farmacista D.ssa Daniela Labate 0965/347053 danielalabate@asprc.it

I tempi di attesa sono relativi alle richieste.


Ufficio Aziendale di Farmacovigilanza ex-ASL Reggio Calabria 
Viale Amendola is. 66 - Reggio Calabria
Dirigente Farmacista Resp. Dott.ssa Domenica Costantino
serviziofarmaceutico@asprc.it


Ufficio Aziendale di Farmacovigilanza ex-ASL Locri 
Dirigente Farmacista Resp. Dott.ssa Domenica Costantino
serviziofarmaceutico@asprc.it


 Ufficio Aziendale di Farmacovigilanza ex-ASL Palmi 
c/o Ex-Ospedale Taurianova
Dirigente Farmacista Resp. Dott. Francesco Gramuglia
Tel. 0966/613234 fax. 0966/613240


Farmacia Distrettuale Reggio Calabria Via Willermin Reggio Calabria farmaciereggioscilla@asprc.it

PEC farmaciadistrettualereggio.asprc@certificatamail.it

Tel. 0965.347971/2 fax 0965.347973

Dirigente Farmacista D.ssa Cristina Borgese cristinaborgese@asprc.it

Dirigente Farmacista D.ssa Roberta Sergi robertasergi@asprc.it

Orario apertura al pubblico

lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.30

martedì dalle ore 15.00 alle ore 16.30


Farmacia Distrettuale Taurianova c/o Ex-Ospedale Taurianova farmaciataurianova@asprc.it

PEC farmaciadistrettualetaurianova.asprc@certificatamail.it

tel/fax 0966.613234/613237

Dirigente Farmacista: Dr. Francesco Gramuglia francescogramuglia@asprc.it

Dirigente Farmacista: D.ssa Maria Ida Postorivo mariaidapostorivo@asprc.it

Orario di apertura al pubblico: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9,00 alle ore 13,00.


Farmacia   Casa della Salute Scilla  Via Tripi Superiore farmaciereggioscilla@asprc.it

PEC farmaciadistrettualescilla.asprc@certificatamail.it

Tel 0965.7909258/0965.7909255 fax 0965/7909256

Dirigente Farmacista Dott. Alfonso Carlo Antonio Tesorone alfonsotesorone@asprc.it

Orario apertura al pubblico

martedì e giovedì dalle ore 9 alle ore 12


Farmacia Distrettuale Siderno  c/o Ex-Ospedale Siderno farmaciasiderno@asprc.it

PEC farmaciadistrettualesiderno.asprc@certificatamail.it
tel. 0964.399668/9-fax 0964.399699
Dirigente Farmacista: Dr. Marino Corica marinocorica@asprc.it
Dirigente Farmacista Dott.ssa Cinzia Condercuri cinziacondercuri@asprc.it

Orario apertura al pubblico

da lunedì a giovedì 9-12,30


Svolgono attività di distribuzione diretta all'utenza ed alle Strutture interne territoriali anche le seguenti Farmacie:

Farmacia  P.O. Melito Porto Salvo  c/o Ospedale Melito P. S.
Tel/fax  0965.774207  
Dirigente Farmacista: Dr. Santo Cuzzocrea

Farmacia P.O. Gioia-Palmi  c/o Ex-Ospedale Gioia Tauro

tel/fax 0966.418220 

Dirigente Farmacista: Dott.ssa Valeria Cardile valeriacardile@asprc.it 


 

MODULISTICA


CIRCOLARI REGIONALI E CENTRI PRESCRITTORI

 


DOCUMENTI

NOTA AIFA 4 - CIRC.Regionale prot. n. 243861/2017

Fatturato in regime SSN_ Nota Regione Prot. 34709_31_1_2018

Fatturato in regime SSN Nota Regione prot 27121_25_1_2018

Trasferimento locali farmacia_Nota Regione prot. 394225_19_12_2017

Trasferimento locali farmacie convenzionate all'interno della sede farmaceutica Nota Regione prot. 170344 16/5/2018

Comunicazione farmacisti inizio_fine rapporto professionale 10/8/2018

Piattaforma VIGIFARMACO - Segnalazione on-line sospetta reazione avversa da farmaco

Farmacovigilanza - segnalazione sospetto evento avverso da farmaco

Fitovigilanza- segnalazione sospetta reazione a prodotti a base di piante officinali e integratori alimentari


Farmacie

Elenco Farmacie ASP

 

2/7/2019